top of page

ÉQUIPE

Jeune, dynamique, accueillante et compétente.
Voilà qui qualifie bien l'équipe de professionnel(le)s que tu rencontreras au CJE !

Département orientation et employabilité
forme blanc
Marie-Claude Goulet

Marie-Claude Goulet, c.o.

Conseillère d'orientation
(En congé de maternité)

Soutien en employabilité et aux demandes du réseau scolaire

marie-claude.goulet@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 106​

Français | Anglais (intermédiaire)

Michèle Roy-Marcoux

Michèle Roy-Marcoux

Conseillère en insertion et en maintien socioprofessionnels

Soutien aux demandes des entreprises et développement

Français | Anglais

Émilie-Giguère-1-(1)_edited.jpg

Émilie Giguère

Conseillère en insertion et en maintien socioprofessionnels

Soutien aux organismes partenaires et développement

emilie.giguere@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 118

Français

Annabelle Dallaire_edited.jpg

Annabelle Dallaire, c.o.

Conseillère d'orientation

Soutien en employabilité et aux demandes du réseau scolaire

annabelle.dallaire@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 132

Français | Anglais (intermédiaire)

Département d'intervention
forme blanc
Sarah Labbé

Sarah Labbé, ps. éd.

Psychoéducatrice

Responsable du volet éducation financière et développement

sarah.labbe@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 103

Français | Anglais (intermédiaire)

Severine Hilaric

Séverine Hilaric

Intervenante jeunesse

Responsable des projets en milieu scolaire

severine.hilaric@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 104

Français

Anthony Mathieu

Anthony Mathieu

Intervenant jeunesse

Soutien aux projets jeunesse

anthony.mathieu@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 105

Marilyn-Pilotte_edited_edited.jpg

Marilyn Pilotte

Intervenante en psychoéducation

Développement de
projets jeunesse

marilyn.pilotte@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 130

Français | Anglais (intermédiaire) | Espagnol (débutant)

Karine Latulippe

Karine Latulippe

Intervenante en psychoéducation

Développement communautaire

karine.latulippe@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 125

Français

William Doyon_edited.jpg

William Doyon

Intervenant jeunesse

william.doyon@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 131

Français

Création sans titre - 2024-06-19T091930_

Andy Baillargeon

Intervenant jeunesse

Responsable de
l’École du Mille-Lieux

andy.baillargeon@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 120

Français

Département immigration et régionalisation
Icone cje
Mélanie Grenier

Mélanie Grenier

Agente d’intégration et de sensibilisation en immigration

Soutien en immigration et développement

melanie.grenier@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 109

Français | Anglais | Espagnol

Sandy Létourneau

Sandy Létourneau

Agente d’intégration et de sensibilisation en immigration

Soutien aux demandes des organismes et facilitatrice des jumelages interculturels

sandy.letourneau@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 119

Français | Anglais | Espagnol

Fanny Lessard

Fanny Lessard

Agente d’intégration et de sensibilisation en immigration

Soutien aux demandes des entreprises et aux structures régionales

fanny.lessard@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 122

Français

César Ormeño-S

César Ormeño S.

Agent mobile d'intégration et de sensibilisation en immigration

Soutien aux municipalités

cesar.ormeno@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 115

Français | Espagnol

Debbie Lamontagne

Debbie Lamontagne

Agente d’intégration et de sensibilisation en immigration

Soutien aux communications en immigration

debbie.lamontagne@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 112

Français | Espagnol

Laurence Poulin

Laurence Poulin

Agente d’intégration et de sensibilisation en immigration

Soutien aux demandes pour les personnes ukrainiennes

laurence.poulin@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 126

Français | Anglais | Espagnol

Kimberly Cascante Delgado

Kimberly Cascante Delgado

Agente d’intégration et de sensibilisation en immigration

Soutien aux activités et événements

kimberly.cascante@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 108

Français | Anglais | Espagnol

Cathy Beaumont

Cathy Beaumont

Intervenante communautaire interculturelle

Soutien en santé et services sociaux

cathy.beaumont@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 121

Français | Espagnol | Anglais (intermédiaire)

Manuel Garcia-Gutierrez

Manuel Garcia Gutierrez

Agent mobile d'intégration et de sensibilisation en immigration

Français | Espagnol | Anglais (intermédiaire)

Marcela Vasquez

Marcela Vasquez

Agente d’intégration et de sensibilisation en immigration

Soutien aux demandes du réseau scolaire

marcela.vasquez@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 116

Sébastien Lapierre

Sébastien Lapierre

Agent Place aux jeunes

Soutien aux demandes des entreprises et développement

Français | Anglais (intermédiaire)

Direction, administration et communication
Icone cje
Martin Beaulieu

Martin Beaulieu

Directeur général 

martin.beaulieu@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 107

Français | Anglais

France Roy

France Roy

Directrice générale adjointe

france.roy@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 110

Français

Marie-Eve Soullière-Dumas

Marie-Ève Soullière-Dumas

Adjointe administrative

me.soulliere-dumas@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 102

Français

Amélie Carrier

Amélie Carrier

Conseillère aux communications et à l'organisation événementielle

amelie.carrier@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 129

Français | Anglais | Allemand | Espagnol (débutant/intermédiaire)

Leila El Kacmi El Bakkali_edited_edited.

Leila El Kacmi El Bakkali
Agente à l'accueil

cje@cjebeauce-sud.com

418 228-9610, poste 101

Français | Anglais | Espagnol | Arabe | Italien

bottom of page